2 июня в Одессе состоится необычный матч. Особенный матч. На зеленый газон стадиона «Черноморец», который наши одесские старожилы по-прежнему называют стадионом ЧМП, выйдут прославленные игроки – ветераны одесского и украинского футбола.

Выйдут, чтобы почтить память своих ушедших из жизни друзей и партнеров – Звезд одесского футбола. Тех, кто вырос на пыльных площадках Молдаванки и Пересыпи, гонял мяч на Фонтане и Бугаевке, играл на Черемушках и Таирова, «шпилил» на Поскоте и Слободке. Тех, кто приехал в Южную Пальмиру из Измаила и Черноморска, Раздельной и Татарбунар, из разных городов и областей страны.

Мы не напишем ни одной фамилии – наш одесский футбол всегда был богат талантами, многие из которых уже, к сожалению, не с нами, и мы не хотим кого-то забыть. Хочется вспомнить каждого, кто радовал болельщиков родного города. Кто выигрывал союзную «бронзу» в 74-м и чуть-чуть не достал до медалей в 84-м, завоевывал «серебро» чемпионата Украины и брал Кубок страны, трепал нервы «Реалу» и «Лацио» и побеждал «Вердер». Кто без промаха бил пенальти и переписывал клубные рекорды по забитым голам, количеству проведенных матчей и «сухих» минут. Кто играл не только в Высшей или Премьер-лиге, но и побеждал в классе «Б» и участвовал в знаменитых одесских дерби между «Черноморцем» и СКА. И, конечно, в этот день мы обязательно вспомним всех представителей одесского тренерского цеха, одному из которых, невероятно обаятельному и талантливому человеку, принадлежит фраза, ставшая лучшим комплиментом нашему городу: «Жизнь, дается один раз, и прожить ее нужно у моря».

Мы назовем фамилии тех, кто примет участие в этой действительно знаковой для одесского футбола игре, и знатоки поймут и оценят, какая игра нас ждет.

Вы знаете, каждого из них, и, наверное, это будет одна из немногих возможностей увидеть всех этих, без преувеличения, легендарных игроков вместе на футбольном поле.

Среди них обладатели «Золотого мяча» и чемпионы Олимпийских игр, вице-чемпионы Европы и победители чемпионатов европейских стран, заслуженные мастера спорта и участники чемпионатов мира, обладатели еврокубков и кумиры миллионов болельщиков.

Леонид Буряк и Олег Блохин, Алексей Михайличенко и Владимир Бессонов, Андрей Воронин и Игорь Беланов, Юрий Роменский и Игорь Шуховцев, Иван Яремчук и Василий Рац, Юрий Калитвинцев и Александр Заваров, Геннадий Литовченко и Сергей Шматоваленко, Павел Яковенко и Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко и Олег Протасов, Игорь Добровольский, Василий Ищак и Анатолий Дорошенко и Юрий Никифоров, Владимир Мунтян и Валерий Поркуян и ещё многие известные и уважаемые футболисты!!!

Это будет действительно уникальный матч, и приятно, что есть люди, которые готовы тратить время, силы и средства на то, чтобы сохранить память. Память о настоящих мастерах, даривших своей игрой радость, удовольствие и незабываемые эмоции миллионам болельщиков.

А потому приходите обязательно – ждем вас на стадионе «Черноморец» 2 июня в 16.00.

Телефоны для заказа билетов: 048 771 20 09; 067 500 05 34; 098 287 18 16.

1