22 декабря в Одессе состоялась учредительная Конференция Одесской областной федерации футбола

Участники собрания сформировали президиум союза, куда вошли хорошо известные отечественным болельщикам ветераны футбола, и поручили им подготовить избирательный Конгресс организации, назначенный на 22-го января. В ходе Конгресса запланировано избрание руководства федерации и утверждение стратегии развития футбола в регионе.

Коллективными членами новой федерации футбола Одесской области стали известные футбольные клубы, в частности, ФК «Черноморец», ФК «Балканы», ФК «Жемчужина», женский ФК «Черноморочка», а также ДЮФЛ Одесской области, Футбольная ассоциация студентов области, ДЮФК «Черноморец», ДЮФК «Одесса»,СДЮШ Олимпийского резерва и все городские, районные федерации футбола и физкультурно-спортивные организации, действующие в области.

В президиум организации вошли хорошо известные миллионам отечественным любителям футбола ветераны. Это трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР в составе ФК «Динамо» Киев и обладатель «Бронзовой бутсы» Чемпионата мира 1966 года Валерий Поркуян, двукратный чемпион СССР в составе киевского «Динамо» Юрий Роменский и серебряный призер Чемпионата Украины в составе ФК «Металист» Игорь Шуховцев, защищающий сегодня ворота национальной сборной Украины среди ветеранов. Также в президиум избраны руководитель ДЮФК «Одесса» Андрей Продаевич и основатель городского Музея футбола и руководитель Клуба болельщиков футбола Одессы Эммануил Ганев.

Участники учредительной Конференции пригласили другие организации и всех, кто посвятил свою жизнь футболу, к сотрудничеству. «Федерация открыта к новым идеям и сотрудничеству на благо развития футбола в Одесской области», – отмечается в итоговом обращении участников Конференции.

1